Russian Look

Автомобильные покрышки, доставленные на судне из Японии, задержали в порту Петербурга в связи с превышением уровня радиации. "Фонящий" груз был выявлен 16 мая на таможенном посту "Лесной порт" при досмотре автомобиля с контейнером. Радиационный фон резиновых шин, как показали замеры, значительно превышает норму, сообщила в четверг пресс-служба Балтийской таможни.

Автомобиль был помещен на специальную площадку, досмотр контейнера не производился из соображений безопасности сотрудников. Как передает "Интерфакс", партия радиоактивных шин была отправлена японской фирмой для получателя в Москве. Насколько превышен уровень радиации и что произойдет с грузом, в таможне не сообщили.

Ранее МИД Японии заявлял, что у россиян нет причин для беспокойства по поводу того, что в РФ из Японии может попасть зараженная радиацией продукция, поскольку она проходит радиационный контроль. Вместе с тем, за первые две недели апреля в порт Владивостока было доставлено 49 автомобилей из Японии, которые при проверке показали превышение радиационного фона. Представитель Green Peace ранее предупреждал, что находиться внутри зараженных автомобилей опасно.