НТВ
 
 
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что перечень автомобилей, при покупке которых государство РФ субсидирует часть ставки по кредиту, Минпромторг составил с нарушениями. В этот список не попал целый ряд моделей, произведенных в России, стоящих меньше 350 000 рублей, заявил вчера начальник управления ФАС Алексей Ульянов. Об этом пишет газета "Ведомости".

Он указал на отсутствие в списке автомобилей заводов "Автотор" и "Тагаз", а также седана Volga Siber производства "ГАЗа", стоимость которого составляет 487 400 рублей. В тоже время Volkswagen Jetta, который даже в минимальной комплектации стоит 630 963 рублей, в списке значится.

Напомним, что перечень автомобилей, при покупке которых можно будет воспользоваться льготным кредитованием, был опубликован в конце февраля. В него попал весь модельный ряд "АвтоВАЗа", UAZ Patriot, Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

Как объяснил в ответ на такую критику представитель Минпромторга, в декабре 2008 года все отечественные автомобили, внесенные в перечень, стоили меньше 350 000 рублей. Что касается иномарок, превышающих по цене этот предел, то они сконструированы таким образом, что их цена может быть снижена. Так, если на момент выдачи кредита она превысит 350 000 рублей, то льготы на покупку такой машины распространяться не будут.

Что касаемо машин "Автотора" и "Тагаза", то одним из условий льготного кредитования является тот факт, что иномарки должны собираться в рамках соглашений по локализованной промсборке. Эти же два завода таких соглашений не заключали.

"Хотелось бы, чтобы государство обратило внимание на одно из крупнейших предприятий Калининградской области", - говорит гендиректор "Автотора" Валерий Горбунов. По его словам, учитывая потенциальное снижение цены, в официальный перечень могли бы попасть Chevrolet Lacetti, Сhevrolet Aveo, некоторые модели Kia, собираемые на "Автоторе".

По словам чиновника Минпромторга, ответ ведомства уже отправлен в ФАС. Документ получен, но ФАС пока его не изучила, пояснил Ульянов.