Global Look Press

Начиная с 2015 года в Республике Корея (РК) все сидящие в автотранспорте пассажиры должны будут пристегиваться ремнями безопасности. Такая мера призвана способствовать улучшению ситуации с обеспечением безопасности на дорогах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение правительства страны.

В настоящее время такое правило распространяется исключительно на водителей и пассажиров, сидящих на переднем сиденье. При этом все находящиеся в салоне автотранспортного средства люди обязаны пристегиваться только во время езды по скоростным дорогам.

Как сообщили в Министерстве государственных территорий, инфраструктуры и транспорта РК, по новым правилам, которые вступают в действие с 2015 года, все находящиеся внутри автомашины люди должны быть пристегнуты во время передвижения по любому типу дороги.

"В рамках поставленной задачи - добиться снижения смертности на дорогах на 30 процентов - правительство потребует не только обязательного пользования ремнями безопасности, но также увеличит число отслеживающих скорость движения машины автоматических камер", - сообщил представитель ведомства.

Помимо этого, будет увеличено число стоянок на основных автомагистралях Южной Кореи, где водители могут вздремнуть, чтобы снять усталость.

Данные меры призваны снизить количество ДТП со смертельным исходом с нынешних 2,34 на каждую тысячу случаев до 1,6 в 2017 году.

В России, согласно действующим Правилам дорожного движения, использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сиденье.

Нарушение этого правила влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.