Moscow-Live.ru

На сайте Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения появился сервис, благодаря которому можно узнать не только о тех автошколах, которые получили одобрение своих программ, но и о тех, кому в этом было отказано, сообщает "Российская газета".

Как известно, согласно вступившим в прошлом году новым требованиям, теперь тот, кто желает сдать экзамен на водительское удостоверение, обязан пройти обучение в автошколе, программы которой согласованы с ГИБДД и материальная база которой проверена и признана соответствующей обучающей программе.

При отсутствии таких согласованных с Госавтоинспекцией программ и соответствующего заключения автошкола не имеет права вести подготовку и переподготовку водителей, это грубое нарушение лицензионных требований и условий. Кандидаты в водители, прошедшие обучение в такой автошколе, не могут быть допущены к экзаменам на право управления транспортными средствами.

Сейчас в стране более восьми тысяч автошкол. Около шести тысяч из них подали заявки в Госавтоинспекцию о согласовании рабочих программ и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы. Более четырех тысяч автошкол получили положительные решения, отмечает "РГ".

Напомним, одним из обязательных условий перехода на новые аккредитованые учебные программы является наличие у автошколы площадки размером 0,24 га.
Теперь продолжительность обучения в автошколе будет составлять порядка 3-3,5 месяца, при этом водители должны будут вместо 106 часов заниматься 134 часа теорией и 56 часов автомобильной практикой. По новым правилам, водители теперь смогут получать права 16 различных категорий и подкатегорий, например М - мопеды, А - все мотоциклы и А1 - легкие мотоциклы, В1 - квадроциклы, трициклы, В - автомобили массой до 3,5 тонны. Кроме того, водители смогут учиться и сдавать экзамены на машинах с "автоматом".