Auto Evolution

Volkswagen не откажется от идеи производства сверхэкономичных компактных автомобилей. По сообщению издания Wiwo.de, на следующей неделе ведущий германский автоконцерн представит на международном автосалоне в Катаре концепт-версию нового автомобиля, двигатель которого потребляет около 1 литра дизельного топлива на 100 километров пробега. Серийное производство машины, как пишет западная пресса, может начаться уже в 2013 году.

Издание Auto Evolution полагает, что в Катаре состоится презентация усовершенствованной версии концепта L1, представленного впервые на Франкфуртском моторшоу в сентябре 2009 года. Эта суперкомактная городская модель оснащается 0,8-литровым двигателем TDI, расходующим 1,3 литра топлива на "сотню". Инновационный агрегат может работать в двух режимах и развивать соответственно 27 и 39 лошадиных сил и максимальный крутящий момент 100 Нм при 1900 оборотах в минуту.

Ожидается, что в новом концепте будет применяться новая гибридная система, сочетающая в себе дизельный и электрический моторы. Не исключено, что новый концепт Volkswagen получит облегченную конструкцию кузова, изготовленную с использованием углепластика и других легких материалов.

Отметим, что сейчас самым экономичным автомобилем немецкого концерна является модель Passat Bluemotion последнего поколения, оснащенная 1,6-литровым двигателем TDI. Как уже сообщалось, минувшей осенью этот дизельный автомобиль установил мировой рекорд, проехав на одном баке горючего 2 тыс. 456 километров. Средний расход топлива автомобиля-рекордсмена составил 3,14 литра на 100 километров.