Global Look Press

Министерство национальной безопасности США объявило конкурс на создание базы данных, с помощью которой можно отслеживать передвижения более миллиарда автомобилей в стране, передает РИА "Новости" со ссылкой на Washington Post.

Согласно конкурсным документам, база данных будет содержать информацию о зарегистрированных в США автомобилях. Досье на каждый автомобиль будет включать фотографию транспортного средства, его регистрационный номер и другие сведения. Отслеживать передвижения будут с помощью камер на улицах страны.

Министерство намерено внедрить эту систему для отслеживания нелегальных мигрантов, которыми занимается входящая в его структуру Иммиграционная и таможенная служба (ICE). В ведомстве заверяют, что "доступ к базе данных будет осуществляться только в рамках уголовных расследований или для поиска разыскиваемых лиц". На фоне скандалов, вызванных разоблачением программ массовой слежки Агентства национальной безопасности, планы министерства объяснимо вызвали опасения среди правозащитников.

По мнению правозащитников, также существует вероятность, что ICE будет предоставлять базы данных другим американским ведомствам. Представители ICE пытаются снять эти опасения, указывая на то, что базой данных будет управлять коммерческая фирма, а не правительственное учреждение.

В начале февраля в СМИ появились сведения о том, что в распоряжении европейских полицейских может оказаться система, позволяющая не только отследить, но и остановить любой автомобиль. Конечная цель проекта - предотвращение высокоскоростных погонь, представляющих огромную опасность для участников дорожного движения.