www.mobile.su

В связи с новыми требованиями, принятыми в США по среднему расходу горючего, автопроизводителям придется серьезно пересмотреть конструкции своих моделей. В настоящее время практически все компании прикладывают усилия, чтобы облегчить свои автомобили, снизить у них расход топлива и себестоимость. Наиболее простым и дешевым способом для достижения этих целей является использование облегченных комплектующих, изготовленных не из металла, а из пластика.

Как сообщает Mobile.su, результаты последних исследований показывают, что если заменить металлические комплектующие на пластиковые, то можно добиться уменьшения массы автомобиля на 40-50%. Ключевыми компонентами, которые возможно заменить, являются детали кузова, корпуса литий-ионных батарей, шланги и топливные баки.

Американский концерн Chrysler в настоящее время ведет переговоры с несколькими поставщиками о создании новых компонентов для будущих гибридных моделей и электромобилей. Среди материалов, которые рассматривает компания, значатся уретановые пены на основе сои, которые можно использовать для изготовления внутренней отделки салона автомобиля, а также композитные материалы. Возможность использования углепластика в серийных автомобилях рассматривает также и автогигант General Motors.