НТВ
 
 
 

Оперативники МВД России пресекли деятельность банды, которая специализировалась на "автоподставах". Преступники действовали практически по всем центральным регионам страны и даже в Нижегородской области.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, весной прошлого года в милицию поступила информация о том, что на территории Центрального федерального округа (ЦФО) действует преступная группировка, члены которой совершают умышленные ДТП, после чего заставляют водителей платить. Причем в случае, когда автомобилисты отказывались выплачивать деньги, бандиты насильно удерживали их в заложниках до получения необходимой им суммы.

Задержать преступников удалось после очередного преступления в Тульской области. В пресс-службе Главного управления МВД РФ по ЦФО рассказали, что, по словам потерпевшего, на трассе Москва-Крым его автомобиль остановили трое молодых людей
под предлогом совершенной дорожной аварии, в результате которой якобы был поврежден их мотоцикл. Злоумышленники стали угрожать мужчине и потребовали заплатить за причиненный ущерб. Когда тот отказался, они, применив силу, посадили его в машину и вывезли за пределы трассы. На следующий день они позвонили сыну потерпевшего и сказали, что его отец сбил мотоциклиста и находится у них, а за освобождение потребовали 1 700 евро, которые необходимо перевести на указанное имя через систему перевода "Вестерн-Юнион".

Как сообщили с министерстве, трое подозреваемых были задержаны в культурно-
развлекательном центре Тулы. Позже в Подмосковье милиции удалось задержать еще пятерых членов этой группировки. Их причастность уже доказана к 16 аналогичным эпизодам, а также к ряду других преступлений, в том числе грабежам, разбоям, вымогательствам и похищениям людей.