Life.ru
 
 
 

Мать студента, сбитого в Москве автомобилем Porsche посольства Германии, проводит собственное расследование гибели сына. По ее данным, виновник аварии - гражданин Германии, который работает учителем немецкого языка в московской школе, скрывается от правосудия у себя на родине.

Напомним, что страшная авария произошла в ночь с 29 на 30 ноября в Москве на проспекте Вернадского. Автомобиль Porsche Cayenne с красными дипломатическими номерами, не остановившись на пешеходном переходе, сбил переходивших дорогу по "зебре" молодых людей, которые от полученных ранений погибли на месте.

За рулем Porsche сидел гражданин Германии, Хоберт Беньямин Томас, который работает учителем немецкого языка в школе при посольстве Германии в Москве.

Уголовное дело в отношении иностранца возбуждено по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В случае, если иностранец будет признан виновным в гибели двух человек, то ему, по российским законам, грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Однако пока водителя так и не арестовали. Консул поручился за сотрудника посольства, и виновника ДТП отпустили под подписку о невыезде.

Уголовное дело по факту аварии было передано в Главное следственное управление, а также находится под личным контролем начальника ГУВД.

"Сейчас водитель имеет полную неприкосновенность перед законом. Хотя технические работники посольства, коим он и являлся, не должны иметь такой привилегии. Из-за этого у следствия просто связаны руки", - говорит подполковник милиции Ольга Эдуардовна, мама погибшего юноши.

Как стало известно LIFE.RU, несмотря на подписку о невыезде, Хоберт Беньямин Томас 9 декабря улетел в немецкий Кельн.

Ольга Эдуардовна считает, что, если дело будет передано в Германию, у водителя там появятся смягчающие обстоятельства и максимум, что ему грозит, это полгода тюрьмы. "Он снес две головы! Я считаю, что это убийство!", - говорит она.

"Сейчас все зависит от МИДа. Если посольство снимет "иммунитет" со своего сотрудника, то тогда его можно будет разыскать через Интерпол", - поясняет женщина.

В четверг у здания германского посольства собрались около 20 студентов - друзей погибших молодых людей. Они пытаются добиться правосудия.

"Долой дипломатическую неприкосновенность Хоберта Беньямина Томаса", "Россия должна вступаться за своих граждан", - гласили плакаты студентов. Пикетчиков быстро разогнали прибывшие сотрудники милиции. Шестерых из них доставили в отделение.

"Мы не собираемся сдаваться и обязательно добьемся правды!" - уверены студенты.