Global Look Press

Мэрия Парижа выступила с предложением к горожанам и жителям столичного региона Иль-де-Франс на целую неделю отказаться от личного автотранспорта ради оздоровление окружающей среды и снижение числа автомобилей на улицах.

Парижский эксперимент по отказу от личного автотранспорта будет проходить с 19 по 25 сентября. Свои заявки на участие в акции под названием Free Car Challenge мотоциклисты и автомобилисты должны подать до 2 сентября, заполнив анкету на сайте мэрии.

Позже состоится жеребьевка и 20 победителей получат возможность всю неделю бесплатно пользоваться всем набором альтернативных видов транспорта, доступных в Париже и пригородах. В их числе - велосипеды и веломопеды с электрическим приводом, свободный проезд на общественном транспорте (метро и автобусах), неограниченный доступ к городской системе проката электромобилей Autolib и сети каршеринга, передает ТАСС.

Акция приурочена к ежегодному Дню без автомобиля, который в этом году пройдет в Париже 25 сентября. Впервые он был проведен мэрией французской столицы в прошлом году, но тогда для движения автотранспорта были закрыты лишь Елисейские поля и улицы в центральной части города.