evgkrylov.narod.ru

Италия вышла в лидеры среди европейских стран по числу легковых четырехколесных автомобилей на душу населения, сообщает ИТАР-ТАСС. Как свидетельствует статистика, на каждые 100 жителей Апеннинского полуострова приходятся в среднем по 60 автомобилей.

Эти данные, обнародованные сегодня информационным агентством АНСА, получены в результате исследования, проведенного итальянской национальной Ассоциацией транспорта. Подсчеты показали, что первое место по числу машин в стране принадлежит столичной области Лацио (69 автомобилей на каждую сотню жителей).

В России этот показатель равен примерно 18 автомобилям на 100 жителей (в Москве около 26 авто на 100 человек). Всего в нашей стране насчитывается более 34 миллионов автомобилей, а к 2015 году, по прогнозу, их станет 48,4 миллиона.

А вот по объему продаж за первые пять месяцев 2008 года российский авторынок обогнал Италию и Великобританию. Если в России с января по май было реализовано 1 135 000 новых легковых автомобилей, то аналогичные показатели за тот же период на итальянском и британском рынках составляют соотвественно 1,074 миллиона и 1,038 миллиона авто.