Global Look Press

Австралийские ученые провели исследование и выяснили, что маленькие дети, шалящие и шумящие в салоне автомобиля, являются сильным отвлекающим фактором для водителя и создают больше опасности, чем разговор по мобильному телефону, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на австралийский журнал Autoweek.

Согласно проведенному исследованию, на разговоры по мобильному телефону за рулем отвлекаются на 12% реже, чем на детей.

Эксперимент, проведенный журналисткой телеканала NBC Паулой Ферис, которая отправилась в поездку со своими двумя детьми, это подтвердил.

Журналисты и эксперты считают, что детям необходимо выучить правила безопасности во время поездок. А также родителям рекомендуется объяснить некоторые Правила дорожного движения. Например, о том, что водитель не может остановиться в любом месте проезжей части, отмечает AutoNews.ru.

Кстати, две недели назад похожее исследование провела американская компания Erie Insurance Group, назвав главные причины смертельных аварий в США.

В заключении говорится, что причиной 62% ДТП со смертельным исходом является задумавшийся водитель.

В 12% случаев аварии происходят из-за разговоров по мобильному телефону.

Среди прочих отвлекающих факторов исследователи отметили назойливых пассажиров, домашних животных, еду или перемещение вещей по салону автомобиля.