Global Look Press
 
 
 

Автомобилисты Приморья открыли специальный интернет-сайт, на котором собирают подписи под обращением к руководству страны с просьбой отправить в отставку начальников УГИБДД края, которые, по мнению авторов послания, не могут решить проблему с поборами при прохождении технического осмотра в регионе.

За каждое обращение в органы ГИБДД автомобилисты переплачивают сверх государственных платежей от 3 до 5 тыс. рублей. Водители отмечают, что беспредел с проведением техосмотра в таких масштабах отмечается исключительно в Приморском крае. В других регионах Дальнего Востока подобных проблем нет. В связи с этим автомобилисты требуют отправить в отставку все руководство ГИБДД Приморья, передает "Интерфакс".

Кроме того, водители настаивают на том, чтобы в край была направлена специальная комиссия для проведения открытой служебной проверки. Автомобилисты призывают генерального прокурора РФ Юрия Чайку выступить с требованием в суде от имени обманутых автовладельцев и вернуть суммы, полученные за "коммерческий" техосмотр. Также приморские владельцы машин требуют публичной проверки руководства краевого ГИБДД на детекторе лжи в прямом эфире телевидения с вопросом "о личной заинтересованности в коммерческих услугах автомагазинов".

По данным УФАС, во многих городах Приморского края сложилась такая ситуация, когда владельцы пунктов инструментального контроля различными способами препятствуют прохождению проверки технического состояния машин по госрасценкам, предлагают заключить с пунктами ТО или некими коммерсантами договор на оказание консультационных услуг за 4-7 тыс. рублей.