GM
 
 
 

Серийное производство автомобилей, управляемых компьютером без участия водителя, планируется начать в 2015 году, заявил вице-президент концерна General Motors по глобальным исследованиям и разработкам Алан Тауб. По его словам, первоначально появятся частично управляемые электроникой машины, а к 2020 году машины концерна смогут ездить по дорогам самостоятельно, без помощи человека, передает издание Carscoop.

{pic_1 c}

"Технологии, над которыми мы работаем, позволят частично или даже полностью переложить управление автомобилем на электронику. При этом нашей основной задачей при их разработке является безопасность. Будущие поколения систем безопасности позволят полностью избавиться от аварий - они предотвратят ДТП еще до того, как водитель узнает об опасной ситуации на дороге", – цитирует Тауба Motor.ru.

По словам Тауба, в ближайшем будущем автомобили будут оснащаться системами коммуникации друг с другом и объектами инфраструктуры. С их помощью они смогут заранее получать различную информацию, например, о работе светофоров, состоянии дорожного покрытия, пробках и остановившихся на дороге аварийных транспортных средствах.

Как передает NEWSru Israel, GM начнет испытания самоуправляемых прототипов в будущем году.

Напомним, что над созданием автомобильного автопилота сейчас работают компании Volkswagen и Google, их машины с искусственным разумом проходят испытания на дорогах. Между тем в США уже разрешили эксплуатацию таких машин. Подписанный губернатором штата Невада документ стал первым нормативным актом, официально разрешающим применение на дорогах общего пользования автомобилей, управляемых не человеком, а компьютерной системой.