European Commission / wikipedia.org

Еврокомиссия объявила об открытии антимонопольного расследования в отношении автомобильных компаний BMW, Daimler и концерна Volkswagen, владеющего Audi и Porsche, в связи с возможным сговором по отказу внедрять технологии очистки выхлопов бензиновых и дизельных двигателей пассажирских автомобилей, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

В ходе расследования Еврокомиссия намерена выяснить, вступали ли автопроизводители в сговор, чтобы "ограничить разработку и внедрение систем контроля за выбросами для автомобилей".

В сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что у нее есть данные об участии представителей BMW, Dailmler, Volkswagen, Audi и Porsche в совещаниях, на которых, среди прочего, обсуждались разработка и внедрение систем снижения вредных выхлопов автомобилей, пишет РБК. Тем не менее, пока у ведомства нет доказательств сговора автопроизводителей в этой сфере.

"Эти технологии призваны сделать автомобили менее вредными для окружающей среды. Сговор – если он будет доказан – мог лишить потребителей возможности приобретения менее загрязняющих автомобилей, несмотря на то, что для производителей такие технологии были доступны", – заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В Еврокомиссии также отметили, что не располагают данными об обсуждении компаниями друг с другом использования устройств для снижения уровня вредных веществ в выхлопах во время прохождения тестов. Речь идет о так называемом "дизельгейте", в центре которого в 2015 году оказался концерн Volkswagen.

Сроки проведения расследования в отношении компаний не называются. Действующее законодательство Евросоюза позволяет вести такое расследование сколь угодно долго.