ОНФ
 
 
 

Активисты "Народного фронта" заинтересовались расходованием средств на строительство асфальтированной дороги и автобусной остановки в деревне Воробьи Петуховского района Курганской области. По их мнению, деньги потратили нерационально, а работы были выполнены с нарушениями.

В ОНФ проверяли строительство дороги в рамках проекта "За честные выборы", поясняет Znak.com. Как оказалось, в Воробьях прописано менее 90 человек, проживает еще меньше, и в основном это пенсионеры. Общественный транспорт в деревню не ходит уже несколько лет. Однако помимо грунтощебеночной дороги, соединившей населенный пункт с трассой, в деревне уложили 300 метров асфальта, поставили остановку и несколько десятков дорожных знаков.

"С учетом того, что в данном населенном пункте количество автомобилей можно пересчитать по пальцам, а общественный транспорт сюда вообще не ходит, возникает вопрос о целесообразности траты бюджетных средств. В целях экономии дорогу в самой деревне также можно было сделать грунтощебеночной. Это было бы раза в три дешевле. Такая практика широко распространена в том числе и в Зауралье", - заявил активист курганского отделения ОНФ Владимир Иванов.

По его утверждениям, в целесообразности дорожного строительства в умирающей деревне усомнились и сами строители, работавшие в Воробьях.

В Главном управлении автомобильных дорог региона в свою очередь заявили, что объект был построен по обращению главы Петуховского района и по согласованию с департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и финуправлением района. Гарантийный срок на дорогу - два года.

"Фронтовики" настаивают на том, что помимо неэффективности использования бюджетных средств имели место и очевидные нарушения, поскольку асфальт укладывали в дождливую погоду. На 100-километровой грунтощебеночной дороге после двух месяцев эксплуатации появилась колея, а новенькие дорожные знаки уже попадали.