Global Look Press

Велосипед как вид транспорта в Москве пока не так популярен. Но мэрия намерена изменить эту ситуацию, помня, что комфортный город невозможен без хорошей экологии. Поэтому развитию альтернативных видов транспорта там стремятся также уделять внимание.

"Многие города начинали не с выделения специальных полос (для велосипедистов), а с насыщения города инфраструктурой, стоянками для велосипедов, проката. Когда набиралась критическая масса, выделялось пространство для движения велосипедов", - рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва 24".

Так, в Москве с 2013 года будет создаваться сеть проката велосипедов - будут выделены места для парковок и закуплены сами транспортные средства.

"Со следующего года вместе с "Банком Москвы" мы начнем реализовывать такой проект по созданию парковок, закупим велосипеды", - сказал Собянин. Отвечая на уточняющий вопрос ведущей, можно ли будет взять в прокат велосипед на одной стоянке, а оставить на другой, градоначальник ответил: "Примерно такая схема, посмотрим, как она будет реализована".

Напомним, что велосипедной теме мэрия Москвы стремится уделять достаточно внимания. В столице в 2012 - 1016 годах планируется проложить сеть велодорожек общей протяженностью 72,8 км. Они уже появились в районе Капотни и Битцевского парка. В мэрии объяснили, что "велосипедная дорожка" представляет собой выделенную полосу на тротуаре или газоне шириной 1,5 метра.

Впрочем, о пунктах проката велосипедов власти говорят уже второй год. Вначале их планировали открыть весной 2012 года, пообещав, что таких пунктов будет 102, и разместятся они у торговых центров и других "центров публичного притяжения".
Кроме того, у метро было намечено около 25 перехватывающих парковок, которые должны принадлежать метрополитену, там тоже предусматривались парковки для велосипедов. Как рассказывал еще в сентябре прошлого года руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов, префектуры на тот момент уже разработали 74 маршрута велосипедных дорожек.

Напомним, что по инициативе Сергея Собянина еще в конце 2010 года был разработан план первоочередных мер по решению транспортных проблем московского узла под названием "Город, удобный для жизни", в котором, в частности, предусматривается создание сети велосипедных дорожек.