Первый канал

Служебная проверка в отношении сотрудника ДПС, несшего службу на проспекте Московском в Брянске, недалеко от пешеходного перехода, на котором под колесами иномарки погибла трехлетняя Соня Сивакова и была серьезно травмирована ее мать, не установила его вины в ДТП, сообщил во вторник журналистам официальный представитель УМВД региона Александр Лебедев.

По его словам, инспектор ДПС Дмитрий Доманов, дежуривший на месте аварии, не допустил никаких ошибок. Он незамедлительно сообщил о ДТП в дежурную часть и вызвал скорую помощь. Благодаря ему "женщина, пострадавшая в ДТП, смогла выжить", считает Лебедев. Кроме того, он отметил, что сотрудник ДПС служит в органах с 1997 года, имеет более 20 поощрений и ни одного действующего дисциплинарного взыскания.

- Семье погибшей девочки обещают квартиру

- ОМОН спасает виновницу от линчевателей

- Брянская водительница, убившая ребенка, хотела покончить с собой

Напомним, это резонансное ДТП, в котором погибла трехлетняя Соня Сивакова, произошло 7 октября на Московском проспекте на нерегулируемом пешеходном переходе. 20-летняя девушка за рулем Volkswagen Passat отвлеклась от управления и сбила 29-летнюю женщину вместе с дочкой. От полученных травм ребенок скончался на месте ДТП, ее мать в настоящее время с тяжелыми травмами находится в городской больнице 1, передает "Интерфакс".

ЧП, зафиксированное видеорегистратором пассажирского автобуса, находившегося вблизи места аварии, оказалось растиражированным в интернете. На этих кадрах видно, что в нескольких десятках метров от места ДТП находится инспектор ДПС. Представители интернет-сообщества, активно обсуждавшие произошедшую аварию, говорили о том, что сотрудник ДПС, по их мнению, мог предотвратить эту аварию, если бы находился непосредственно перед тем самым злополучным переходом.



Однако, как прокомментировал старший инспектор управления ГИБДД Игорь Фомиченко, Доманов в тот день осуществлял контроль на интенсивной улице один. "Он выбрал точку, где мог вести наблюдение сразу за тремя очагами аварийности".

Кроме того, он добавил, что проспект Московский сам по себе является самой аварийной улицей в областном центре. Ежегодно под колеса автомобиля здесь попадают порядка 50 человек. Непосредственно на том самом нерегулируемом пешеходном переходе, где произошла гибель ребенка, за нарушение правил дорожного движения уже в этом году было оштрафовано порядка 150 водителей и более 40 пешеходов.

Как сообщалось, расследование трагедии продолжается. Возбуждено уголовное дело, по которому виновнице аварии грозит до пяти лет лишения свободы.