Вести
 
 
 

Идею отмены пункта о так называемом нулевом промилле для автомобилистов, по которому пьяным признается водитель с любым количеством алкоголя в крови, поддержали уже более пятидесяти депутатов от "Единой России", заявил "Газете.ру" один из главных противников действующей нормы Вячеслав Лысаков.

Депутат подготовил поправки к законопроекту своей коллеги по фракции Ирины Яровой, который Госдума одобрила в первом чтении 13 марта. Он предусматривает существенное ужесточение ответственности за пьяную езду. За его принятие проголосовали 289 человек, шесть выступили против, еще двое воздержались. Но законопроект сырой и нуждается в доработке, заявляет Лысаков. Главной должна стать как раз отмена нулевого промилле.

"У моей поправки уже свыше 50 соавторов, - сообщил депутат. - Почти все мои коллеги по фракции, к которым я обращался, мне не отказали, в том числе два руководителя межфракционной группы Вячеслав Тимченко и Дмитрий Савельев. Кроме того, поправки подписал экс-глава ФСБ Николай Ковалев, боксер Николай Валуев и другие известные депутаты".

Рассмотрение документа во втором чтении состоится не раньше чем через 2-3 недели, прогнозирует он. "После того как мы его доведем до ума, законопроект будет представлен в Совет Госдумы. О том, в каком виде его туда направлять - с поправкой о промилле или без, - будет решаться на заседании нашего профильного Комитета по конституционному законодательству и госстроительству".

Известно, что вопрос об ответственности за пьяное вождение будет одним из главных, которые депутаты планируют обсудить с премьером Медведевым во время отчета главы правительства перед Госдумой 17 апреля.