www.abw.by
 
 
 

В минувшие выходные в Минске прошла акция по сбору подписей под коллективным обращением участников дорожного движения Белоруссии к президенту, правительству и Конституционному суду республики с требованием объективно расследовать ДТП, произошедшее 2 марта на трассе Минск-Микашевичи. Тогда, чтобы остановить едущего на высокой скорости пьяного водителя, сотрудники ГАИ перекрыли дорогу частными автомобилями с людьми. В остановившиеся по указанию инспекторов машины и врезался нарушитель. В результате аварии пострадало несколько человек.

"Данное событие, на наш взгляд, является вопиющим фактором неквалифицированных действий сотрудников ГАИ Минска и Минской области, результатом которых явилось нарушение закрепленных Конституцией законных прав граждан Белоруссии, а также причиненный потерпевшему материальный, моральный и физический урон", - рассказал РИА "Новости" один из пострадавших в этом ДТП водителей, Юрий Пашкевич, на автомобиль которого пришелся основной удар. По его данным, подобная практика использования гражданских автомобилей в качестве "живого щита" для задержания нарушителей на дорогах применяется сотрудниками белорусской ГИБДД уже давно.

Собравшиеся водители призывают власти подтвердить или, наоборот, опровергнуть такую информацию и предоставить доказательства. В случае, если факт подтвердится, как сообщил Пашкевич, автомобилисты обращаются к Конституционному суду Белоруссии с просьбой "инициировать внесение изменений в необходимые законодательные акты, нормативные документы, инструкции и правила с целью исключения возможности применения подобных мер со стороны государственных органов правопорядка".

Пашкевич таже сообщил, что 14 марта прокуратура Минской области возбудила уголовное дело по факту ДТП на трассе Минск-Микашевичи по статье "превышение служебных полномочий и обязанностей". Уголовное дело возбуждено в отношении четверых сотрудников ГАИ.

Глава МВД Белоруссии Владимир Наумов объявил строгий выговор начальнику ГИБДД республики Александру Менделеву за непрофессиональные действия его сотрудников. Наумов заявил, что инспекторы, принимавшие участие в данном происшествии, отстранены от исполнения служебных обязанностей до окончательного проведения служебного разбирательства, а также подчеркнул, что вина милиционеров очевидна, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей. Министр признал непрофессиональными действия милиционеров и принес свои извинения потерпевшим. Официальные извинения пострадавшим в ДТП принес и Александр Менделев.