Global Look Press

Российское подразделение иностранного автопроизводителя Volkswagen прогнозирует 30-процентное снижение авторынка РФ в 2015 году. Об этом сказал в беседе с ТАСС глава Volkswanen Group Rus Маркус Озегович.

"Прогноз Ассоциации европейского бизнеса по снижению рынка на 25 процентов в 2015 году слишком позитивный, будет хуже", - считает Озегович.

По итогам первых пяти месяцев российский авторынок сократился на 38-40 процентов, напомнил он, но предположил, что рынок несколько "отскочет" и такого сильного падения уже не будет.

"В общем и целом, общий прогноз по итогам года - минус 30 процентов", - сказал он. Предполагать, какими будут продажи Vokkswagen в России в 2015 году, он не стал.

По его словам, рынок легковых автомобилей в РФ может просесть за год на 40 процентов.

Авторынок РФ снижается уже более двух лет, с середины 2014 года темпы падения ускорились.

Однако, несмотря на мрачные прогнозы, калужский завод Volkswagen планирует вернуться на пятидневную рабочую неделю с осени 2015 года, отметил Маркус Озегович.

"Калужский завод работает сейчас по четырехдневному графику в две смены. С осени вернется на пятидневку", - сказал он.

Российские автопроизводители начали прибегать к механизму сокращения смен, рабочих дней в неделю и персонала в условиях кризиса на российском рынке в целом и автомобильном рынке в частности.

По словам Озеговича, компания не планирует сейчас сокращать персонал и будет продолжать обновлять модельный ряд, российский рынок остается для производителя перспективным, поэтому инвестиционную программу VW на российском рынке также не меняет.

Также, по мнению Озеговича, рынок стимулируют такие программы, как программа утилизации, а также и льготного автокредитования и автолизинга.