Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал сегодня палате принять в первом чтении проект закона, вводящий институт условно-досрочного освобождения (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав, сообщает ТАСС.

Авторами инициативы вступили члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, в том числе первый замглавы профильного комитета нижней палаты Вячеслав Лысаков.

Как говорится в сопроводительных документах, законопроектом предусматривается установление УДО от административного наказания в виде лишения водительских прав для гражданина, если "судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения и для своего исправления он (нарушитель) не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля". "Досрочное возвращение прав водителям возможно лишь по истечении половины срока этого наказания", - оговаривается в тексте законопроекта.

Одновременно устанавливается обязательность пересдачи экзаменов на право управления транспортным средством только за те виды нарушений правил дорожного движения (ПДД), по которым срок их лишения превышает один год. По мнению разработчиков инициативы, "навыки вождения и знания ПДД при сроке лишения от трех месяцев до одного года не утрачиваются".

Возможность УДО для лишенных водительских прав, по мнению авторов, "послужит ощутимым стимулом законопослушного поведения гражданина". В пояснительной записке указывается, что в стране ежегодно лишается прав на управление транспортными средствами около 1 млн человек.

В то же время в подразделениях Госавтоинспекции впервые число лиц, которые сдают экзамены на получение водительского удостоверения в первый раз, превышает 2 млн человек в год, и это без учета тех, кто сдает их второй раз.