Global Look Press
 
 
 

Американский автомобильный гигант Ford Motor Co. провел предварительные переговоры с Cerberus Capital Management о продаже своих брендов Jaguar и Land Rover, передает Autonews со ссылкой на немецкую Frankfurter Allgemeine Zeitung. Впрочем, эти обсуждения не имели конкретного результата.

Cerberus Capital Management недавно купило Chrysler Group, с которой решил расстаться концерн DaimlerChrysler. Ещё два потенциальных покупателя также не являются автопроизводителями: это инвестиционные группы Blackstone и Cinven.

Ford ожидает, что продажа брендов Jaguar и Land Rover потребует не менее месяца, сообщает газета, ссылаясь на два информированных источника.

Компания проводит реализацию плана по восстановлению, согласно которому должны быть закрыты 16 фабрик и сокращены 45000 рабочих мест в Северной Америке.

В последние годы прибыльность компании снизилась из-за интенсивной конкуренции и смены вкусов потребителей, отказавшихся от дорогих спортивных автомобилей.

Пока не известно, будет ли Ford продавать Land Rover и Jaguar по отдельности или единым лотом. Но ориентировочная цена, которую намерен выручить американский концерн, составляет 8 млрд долларов за обе компании.