Moscow-Live.ru

Замглавы фракции ЛДПР, глава комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о скидке в 70% на оплату штрафов по ряду статей КоАП для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, если оплата будет внесена за 20 дней.

"Предлагается часть 13 статьи 32.2 КоАП РФ дополнить новыми требованиями, предоставляющими возможность лицу, привлеченному к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 5 и 7 статьи 12.16, частью 1.2 статьи 12.17, частями 5 и 6 статьи 12.19, частью 2 статьи 12.28 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления уплатить штраф в размере одной трети суммы наложенного административного штрафа", - цитирует пояснительную записку к законопроекту РИА "Новости".

Депутат напоминает, что с 1 января текущего года административный штраф может быть уплачен в половинном размере при условии оплаты в срок не позднее 20 дней после вынесения постановления. По его мнению, эта норма не в полной мере соответствует принципу соразмерности и справедливости.

"Так, в КоАП РФ за отдельные административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, установлены размеры штрафов в два-три раза выше, чем за те же административные правонарушения, совершенные в других субъектах РФ", - указывает Нилов.

Скидка на штраф при своевременной оплате в 70, а не 50% представляется ему справедливой. "Учитывая, что при поддержке ЛДПР был принят "закон о 50%-ной скидке", стимулирующий сбор штрафов, считаем в сегодняшних условиях справедливым позволить лицу, привлеченному к административной ответственности по ряду статей КоАП в Москве и Санкт-Петербурге, оплатить не половину, а треть штрафа", - отмечает он.