Пресс-служба Президента России

Путин поручил правительству до 1 марта подготовить стратегию развития автопрома до 2025 года. Об этом говорится в перечне поручений главы государства по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автомобильной промышленности РФ.
Он опубликован на сайте Кремля в понедельник.

Стратегия должна быть направлена на обеспечение импортозамещения продукции и технологий и предусматривать прогноз рынка и экспорта автомобильной техники, приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения, разработку перспективных образцов автомобильной техники с учетом мировых тенденций с сфере электромобилестроения.

В стратегии также должны быть выделены механизмы поддержки развития автомобильной промышленности, направленные в том числе на увеличение объемов экспорта и доли закупок автомобильной техники компаниями с госучастием, развитие в РФ автокомпонентной базы.

Стратегия развития автопрома должна быть учтена в скорректированной подпрограмме "Автомобильная промышленность" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Кроме того, стратегия должна учесть комплекс мер для развития конкурентоспособности российских автокомпонентов.

Ответственным за стратегию назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.