НТВ
 
 
 

Продажи иномарок постоянно растут, и вместе с этим увеличивается и число их угонов. Так, с ростом показателя продаж иностранных машин в России за 2007 год на 61%, вырос и процент похищенных авто: по сравнению с 2006 годом он увеличился на 16%. По Московскому региону всего было угнано за минувший год 8 135 автомобилей, что на 1 200 больше, чем в 2006 году. Об этом сообщает сайт AutoNews.ru.

Если раньше считалось, что у угонщиков наиболее популярными были только самые распространенные модели, то на сегодня в топ угоняемых машин попадают и не самые расхожие авто. Лишь популярность у автолюбителей Volkswagen Passat, возглавляющего рейтинг самых угоняемых зарубежных авто, соответствует уровню "любви" у автоугонщиков. Количество угонов этой немецкой модели составляет 670 машин. Второе место в этом списке занимает BMW 5 серии ?- 484 кражи, и это при том, что в 2006 году этой модели не было даже в двадцатке самых угоняемых. Находившаяся на 6-ом месте в прошлогоднем рейтинге Toyota Camry сейчас замыкает первую тройку - ее показатель вырос до 314 угнанных авто.

Следующие позиции рейтинга занимают Audi 100, Nissan Primera и Toyota Avensis. Седьмое и восьмое места достались Merсedes E и Audi 80 соответственно. А вот ранее популярный у автоворов Volkswagen Golf заметно сполз в списке -? по итогам ушедшего года он занимает девятую строчку рейтинга. Тоже самое касается и японской модели Toyota Corolla: если ранее этот автоомбиль всегда входил в первую пятерку, то сейчас ему досталось лишь 17-место "угоняемого" списка.

Также в двадцатку 2007 года вошли: Toyota RAV4, Honda Accord, Audi A6, Merсedes S и C, две модели марки Nissan ?- Almera и Maxima, BMW 3 серии, Mitsubishi Galant и Toyota Land Cruiser.

Интересным фактом стало и то, что такие автомобили, как Mazda 3, Ford Focus и Mitsubishi Lancer вообще не вошли в рейтинг-2007. Снижение их популярности у автоворов объясняется значительным ростом их на вторичном рынке. А такая доступность, в свою очередь, лишает угонщиков заработка.