Global Look Press

Японская компания Toyota объявила в среду об отзыве 2,87 млн автомобилей в США из-за проблем с ремнями безопасности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.

Отзыву подлежат компактные кроссоверы RAV4 2005-2014 модельных годов, которые продавались по всему миру, а также автомобили линейки Vanguard 2005-2016 модельных годов, проданные на территории Японии. Среди автомобилей, подлежащих отзыву, 1,1 млн были проданы на территории США, еще 625 тыс. - в Европе, 434 тыс. - в Китае, 177 тыс. - в Японии, еще 307 тыс. автомобилей были проданы в других странах.

Проблема в отзываемых автомобилях заключается в том, что ремни безопасности могут быть повреждены металлическим каркасом сидения в случае аварии, что может привести к серьезным травмам пассажиров, передает ТАСС.

Представители Toyota узнали о данной неисправности от двух попавших в аварии клиентов, однако им неизвестно ни об одном случае получения травм из-за данной неисправности. Компания заявила, что все неполадки будут устранены бесплатно.

В начале этого месяца Toyota также отозвала 320 тыс. автомобилей в США из-за возможного самопроизвольного срабатывания подушек безопасности от японской фирмы Takata.