RTVi
 
 
 

Сотрудники Госавтоинспекции окажут помощь водителям, автомобили которых не могут выехать из "снежной каши" или сугроба, однако все же просят россиян не ездить на автомобилях в сильные морозы без острой необходимости. По данным синоптиков, на большей части европейской территории России до 22 февраля будет стоять аномально холодная погода со средней суточной температурой ниже нормы на 14-17 градусов.

Начальник отдела пропаганды департамента обеспечения дорожного движения МВД России Владимир Шевченко сообщил, что в связи с резким похолоданием, которое пришло в центральную часть страны, ГИБДД просит водителей не выезжать без особой необходимости, так как низкие температуры приводят к возникновению наледи на дорогах и нередко становятся причиной поломки автомобилей.

Если водитель попал в беду на дороге и не знает, кого попросить о помощи, то ему нужно сообщить о проблеме в дежурную часть ГИБДД. В таких случаях, указывает РИА "Новости", сотрудникам Госавтоинспекции предписано принять все меры для оказания содействия водителю, а в случае необходимости помочь с вызовом технической службы или эвакуатора.

Как уже сообщалось, на большей части европейской территории России до 22 февраля будет стоять аномально холодная погода со средней суточной температурой ниже нормы на 8-12 градусов, местами на 14-17 градусов.

По данным Росгидромета, в Северо-Западном федеральном округе в пятницу температура ночью будет понижаться до минус 26-33 градусов. В Коми и Архангельской области столбики термометров опустятся до минус 40-44 градусов.

Холодная погода установится и на юге европейской территории России. В северной половине Южного федерального округа 18-20 февраля температура будет понижаться ночью до минус 15-20 градусов. В Волгоградской и Ростовской областях будут стоять морозы до минус 21-28 градусов, местами - до минус 30-34 градусов.
В Северо-Кавказском федеральном округе 19 и 20 февраля местами пройдет сильный снег с дождем, возможна метель, сильный ветер до 15-20 м/с, температура ожидается в районе минус 1-13 градусов.