www.mobile.su

Законопроект, переданный 14 февраля на подпись президенту США Джорджу Бушу, включает в себя новые требования по обеспечению безопасности детей в ситуациях, не связанных с автокатастрофами. Эти требования в скором времени могут быть предъявлены к автопроизводителям. Если нововведения, предписанные законом, автоинспекторы оценят, как непрактичные, то им нужно будет обосновать свое мнение американскому Конгрессу. Об этом сообщает Mobile.su.

Так, согласно закону, все окна, оборудованные электронными стеклоподъемниками, должны автоматически опускаться обратно, если при подъеме появляется препятствие, например рука или шея ребенка. Следующим требованием является улучшение заднего обзора - оно должно соответствовать определенным минимальным стандартам, которые может обеспечить установка дополнительных зеркал, сенсоров, камер или иных приспособлений. Смысл введения таких новшеств заключается в том, чтобы предотвратить наезды автомобиля задним ходом на детей или инвалидов.
И третье требование заключается в предотвращении возможности непроизвольного движения запаркованного автомобиля с места.

По информации групп, котрые выступают в поддержку этого законопроекта, в США каждые два дня из-за автомобильных происшествий, не связанных с дорожной ситуацией, погибает один ребенок.