Global Look Press

Мировые продажи автомобилей в 2014 году поднимутся до 85 миллионов единиц с ожидающихся в текущем году 82 миллионов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на прогноз IHS Automotive.

В следующие несколько лет у автоконцернов, практически восстановившихся после Великой рецессии, будет возможность воспользоваться как подъемом спроса в США, так и более быстрым ростом за их пределами, отмечает издание Detroit News. К 2018 году общемировой объем сбыта может оказаться больше 100 миллионов автомашин в год, что эквивалентно повышению на 22% за четыре года.

Стимулами к мировому росту продаж служит повышение благосостояния населения в развивающихся странах, а также сравнительно умеренный уровень цен на бензин.

"Мы ожидаем, что экономический рост затронет все ключевые экономики мира", - отметил экономист IHS Чарльз Чесброу.

IHS прогнозирует умеренный рост мировой экономики в следующем году с усилением до 3,3% по сравнению со слабыми 2,5% в 2013 году. В частности, ожидается усиление подъема в США и дальнейшая стабилизация в европейских странах.

В США, по оценкам IHS Automotive, продажи автомобилей в 2014 году увеличатся до максимума за семь лет и превысят 16 миллионов единиц против 15,65 миллиона в 2013 году и недавнего минимума в 10,4 миллиона, зафиксированного в 2009 году.

"Ни в какой другой момент современной истории у североамериканского автомобильного рынка не было лучших возможностей, чем сейчас", - считает директор отдела прогнозирования IHS Automotive по Северной Америке Майк Джексон.

Аналитики ожидают, что доля авторынка США Ford, Chrysler Group LLC, Honda Motor Co., Hyundai, Nissan и Volkswagen увеличится в 2014 году, тогда как General Motors и Toyota могут сократить продажи.

Между тем Deutsche Bank прогнозирует рост мировых продаж легковых автомобилей в 2014 году на 4%, до 87,4 миллиона машин, после повышения на 3,5%, до 84 миллионов, в текущем году. При этом в Европе может быть зафиксирован первый подъем авторынка за семь лет, темпы роста составят до 3%.