Moscow-Live.ru
 
 
 

В прогнозах посленовогодних цен можно опираться на практику прошлого года, считает портал

Специалисты делают неутешительный прогноз: в ближайшее время цены на иномарки продолжат расти примерно на 2-5% в год. Помимо стандартных факторов, влияющих на цену, в будущем году на ценообразование повлияет введение стандарта "Евро-3".

Пока цены на автомобили ряда производителей привязаны к курсу доллара, а в новом году привязка может быть сделана к более стабильному евро, что также приведет к подорожанию продукции.

Toyota, вполне возможно, решит поднять цены, учитывая популярность своих моделей. Вероятно, подорожает и Chevrolet, также занимающий высокие позиции в рейтинге продаж. В компании Ford сообщают, что "пока планов по изменению цен нет". Однако некоторые эксперты прогнозируют повышение цен на Ford Focus из-за продолжительной забастовки. Kia, возможно, также повысит цены. В настоящее время прайсы-2008 по моделям Kia находятся на стадии согласования, поэтому озвучить какие-то конкретные цифры нельзя.

Бояться удорожания на 2-5% не стоит, так считают эксперты. "Российский рынок все еще очень далек от насыщения, поэтому повышения цен даже на 5-10% постоянно растущий спрос просто не заметит, особенно учитывая увеличивающиеся доходы граждан и заманчивые новогодние скидки", ? прокоментировал ситуацию с ценами аналитик ФК "Открытие" Кирилл Таченников.