Toyota
 
 
 

Японская Toyota решила перещеголять американцев из Ford, Chevy и Ram в состязании пикапов. Японцы договорились с Калифорнийским космическим центром об эффектной рекламной акции: пикап Tundra отвезет космический шаттл Endeavour на его последнюю стоянку.

Autoblog сообщает, что для трюка будет использован немодифицированный автомобиль 2012-го модельного года с двигателем V8, взятый прямо из автосалона.

Единственное, что будет нестандартным - крепеж, благодаря которому автомобиль грузоподъемностью в полтонны сможет транспортировать 80-тонный шаттл.

Endeavour надо отвезти на расстояние в 16 км от аэропорта Лос-Анджелеса до космического музея. Транспортировка состоится 13 октября, но Tundra подключится к мероприятию лишь в конце пути - пикап протащит шаттл четверть мили.

30 октября экспозиция Endeavour откроется для всех посетителей California Science Center. Tundra, сдвинувшая шаттл, останется частью музейной экспозиции.

Отметим, впрочем, что до рекорда в транспортировке тяжестей Toyota далеко. Еще в 2008 году, испытывая дизельный Volkswagen Touareg, журналисты передачи 5th Gear сдвинули с места Boeing 747 весом свыше 140 тонн. Зато у Tundra задача будет посложнее, чем просто сдвинуть гигантский груз по полотну взлетной полосы.

Вот видео сюжета "Пятой передачи":