Вести-Москва

Администрация московского района Восточное Дегунино сообщила о том, что в скором времени собирается нанести особую разметку на перекрестках - пересекающиеся желтые линии "вафельницы" не только послужат постоянным предупреждением, но и наглядно покажут виновных в возникновении пробки. Если машина не смогла проехать "вафельницу" без остановки, она подлежит штрафу.

Как отмечает Autonews, если бы пункт 13.2 ПДД, запрещающий выезд на загруженный перекресток, мог каким-либо образом умереть, ему не суждено было бы обрести покой: столичные автомобилисты нарушают его так часто, что он непрестанно переворачивался бы в гробу. Штраф за фактическое создание затора на перекрестке в настоящее время составляет 1000 рублей, но ГИБДД практически не выписывает его, очевидно, "входя в положение".

Вероятно, все поменяется с появлением новой разметки. Первый такой эксперимент проводился в Челябинске. Там перекресток не только расчертили новой разметкой, но и установили пять камер для фиксации нарушений. По сообщениям, система в тестовом режиме фиксировала 100-150 нарушений в час. Штрафы не взимались. Будут ли перекрестки в Москве оборудованы камерами, не сообщается.