фото Norbert Millauer

Немецкий автопроизводитель Porsche приобрел контрольный пакет акций одного из крупнейших европейских автоконцернов Volkswagen и стал его фактическим владельцем. Об этом в среду сообщил глава Porsche Венделин Видекинг. Он отметил, что компания приобрела 4,98% акций Volkswagen и довела свой пакет до 35,15%. При этом контрольный пакет для Volkswagen составляет 35% акций, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь Volkswagen является дочерним предприятием холдинга Porsche Automobil Holding SE.

Еще весной этого года Porsche объявил о намерении стать главным автопроизводителем на европейском рынке, для чего решено было увеличить свою долю в капитале концерна Volkswagen. При этом объедения двух марок, как заявлялось, не планируется - Porsche останется самостоятельным брэндом.

Как пишет "Время Новостей", в июне Porsche заявил, что уже обеспечил себе необходимые 5% для осуществления контроля над VW, а следом Европейская комиссия дала "добро" на поглощение Volkswagen.

При этом останавливаться Porsche не собирается и планирует до конца текущего года упрочить свое влияние и увеличить пакет VW более чем до 50%, и это произойдет до конца ноября. При этом Видекинг заверил, что, несмотря на все это, сотрудничество между Porsche и Volkswagen будет строиться на "конструктивном и ориентированном в будущее сосуществовании".

Сейчас блокирующий пакет акций марки Volkswagen в размере 20% находится в собственности правительства земли Нижняя Саксония. Местные власти, обладая такой долей, намерены препятствовать принятию любых решений о закрытии предприятий автоконцерна в Германии, а также переносе производства машин в другие страны.

Одновременно с увеличением своего пакета акций в VW Porsche, в соответствии с действующими законами, должен будет приобрести акции "дочерней" Audi. Как предполагают эксперты, он предложит за каждую акцию Audi минимально возможную цену - 487 евро.