petr-r / Wikimedia Commons

Европейский союз выделил Минску 560 тысяч евро на развитие городского велодвижения в стране. Об этом сообщает агентство "Белта".

Как рассказала журналистам заместитель директора Центра экологических решений Дарья Чумакова, в Минске планируется создать перехватывающие парковки, когда любой желающий сможет сменить общественный городской транспорт на велосипед и на нем добраться до места назначения. При этом на велодорожках появятся счетчики, которые будут учитывать количество велосипедистов.

Планируется, что в программе будут участвовать и областные города Белоруссии, а при активном участии велолюбителей в нее могут быть включены и районные центры, отметила Чумакова. По ее словам, в рамках проекта, который должен быть реализован к августу 2019 года, планируется создание электронного инфоцентра и карты веломаршрутов в белорусских городах.

В свою очередь, председатель правления Минского велосипедного общества Павел Горбунов подчеркнул, что за последние шесть лет темпы развития велосипедного движения в Белоруссии значительно возросли, но по-прежнему приходится сталкиваться со многими сложностями - в частности, несовершенством правил дорожного движения и отсутствием качественных строительных стандартов по проектированию велоинфраструктуры. Кроме того, эксперт предложил ввести в крупных городах должность велосипедного офицера.