Вести
 
 
 

Правительством РФ подписано постановление о внесении изменений в Правила дорожного движения. В соответствии с документом, который вступит в силу через полгода, водителям будет разрешено выезжать на встречную полосу, чтобы совершить обгон ползущего автотранспорта. Кроме того, по новым правилам водитель должен будет уступать пешеходу, как только тот появится на зебре, а также предоставлять преимущество автомобилям при въезде на кольцевую автодорогу.

С ноября обгоном будет считаться только маневр, когда автомобиль выезжает на встречную полосу. Все остальное будет именоваться опережением. Как пишет "Российская газета", вся глава, посвященная обгону, практически заново переписана.

Поправки разрешат обгон транспортного средства по встречной полосе, если оно двигается со скоростью менее 30 км/час. Сейчас этот маневр запрещен. Однако издание не исключает, что выезд на встречную полосу будет сопряжен с возникновением спорных ситуаций, поскольку инспектор может обвинить водителя в том, что скорость трактора по его прибору превышала минимальный порог (30 км/ч), разрешенный для обгона.

Еще одно изменение касается кругового движения. До сих пор право преимущества имел водитель, который въезжает на кольцо при условии, что знаками не обозначено другого порядка. С вступлением поправок в ПДД такое преимущество будет иметь автомобиль, движущийся по круговой автодороге, а подъезжающие к кольцу водители будут обязаны им уступать. По подобному принципу круговое движение организовано в странах Европы, это правило позволяет быстрее разгрузить кольцо и избежать заторов. Перед каждым круговым движением должен появиться знак "уступи дорогу" и знак, на котором показывается, у кого есть преимущество проезда.

Особое внимание в поправках уделено пешеходам, указывает РИА "Новости". По новым правилам водитель должен будет проверять наличие пешеходов перед машинами из соседних рядов, даже если для этого придется снижать скорость. Пешеходов, переходящих проезжую часть на нерегулируемых переходах, водители, согласно ПДД, обязаны пропускать, а после вступления постановления в силу им придется пропускать и тех, кто сходит с тротуара.