Global Look Press

Депутаты Госдумы предложили позволить отдельным категориям семей тратить материнский капитал на покупку отечественных автомобилей. Соответствующие поправки к закону о материнском капитале члены фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" внесли в Госдуму. В разработке документа участвовал Национальный автомобильный союз.

Как передает РБК, под действие законопроекта попадают многодетные семьи, а также семьи с приемными детьми и с детьми с инвалидностью. Также авторы документа предложили разрешить выплачивать автокредиты из средств маткапитала. Законопроект ограничивает возможность продажи купленного семьей автомобиля: продать транспортное средство можно будет только спустя три года после приобретения.

Поправки призваны помочь тем семьям, которые не могут решить, на что потратить материнский капитал, а их в России 47%, говорят в Национальном автомобильном союзе.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий отмену материнского капитала и введение вместо него гибкой системы поддержки семей.
Авторы законопроекта предложили выплачивать получателям материнского капитала пособия до 15 тысяч рублей, предоставлять им земельные участки и автомобили - для многодетных семей. В Госдуме и в правительстве это предложение не поддержали.

Напомним, действующее законодательство позволяет тратить материнский капитал, который полагается семье при рождении второго ребенка, на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, образование, здравоохранение или на накопительную часть пенсии родителя. На выделенные средства также можно покупать товары или получить услуги, способствующие социализации в обществе детей с инвалидностью. Сумма материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей. В декабре прошлого года Госдума заморозила индексацию маткапитала до 2020 года из-за "финансово-экономической ситуации в стране".