Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Число угонов машин в Москве сократилось в три раза. Об этом сообщается в микроблоге столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

В сообщении ЦОДД говорится, что каждый автомобиль, который проезжает по Москве, попадает в поле зрения 14 камер. Их использование для мониторинга дорог помогает изучать транспортные потоки и бороться с кражами машин. При этом в ЦОДД не уточнили, по сравнению с каким периодом было зафиксировано снижение числа угонов.


Напомним, по данным компании "АльфаСтрахование", самым угоняемым в Москве автомобилем в 2018 году стал Lexus LX. Частота угонов этой модели (отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных автомобилей этой марки) в столице составила 1,76%. Второе место в списке заняла Toyota Camry с показателем 1,05%, а на третьем месте расположилась Kia Optima (0,96%). В топ-10 также вошли Mazda CX-5 (0,4%), Hyundai Santa Fe (0,35%), Toyota Land Cruiser (0,33%), Lexus RX (0,32%), Toyota Land Cruiser Prado (0,31%), Hyundai Solaris (0,27%) и Lexus NX (0,26%).

Если говорить о статистике угонов по всей России, то в этом рейтинге компании лидирует Cadillac Escalade (2,32%). На втором месте оказался Lexus LX с показателем 1,23%, а замкнул тройку Jeep Grand Cherokee (0,87%). В то же время по данным ГИБДД, которые оценивают абсолютное число краж машин, самым угоняемым автомобилем в РФ в прошлом году стал Hyundai Solaris (1265 угонов). Далее следуют Kia Rio (976 угонов) и Toyota Camry (695 угонов).