Global Look Press

На трассе Сыктывкар - Ухта в Коми медведи выходят на проезжую часть и выпрашивают еду у
проезжающих, одно из животных стало жертвой ДТП, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ухтинской ГИБДД.

10 июня из Ухты в Сыктывкар ехал автомобиль LADA Largus под управлением мужчины 1982 года рождения. Возле поселка Веселый Кут на трассу выбежал медведь. Водитель не успел среагировать и сбил косолапого, который упал на машину, помял капот и разбил лобовое стекло. После этого зверь встал и убежал в лес, утверждают в ГИБДД, но потом было найдено его тело.

"В среду поступило сообщение, что в том районе на обочине обнаружен труп медведя. Специалисты пришли к выводу, что это зверь, на которого ранее совершили наезд. Вероятно, животное не смогло пережить полученные повреждения. Тушу утилизируют по соответствующим нормам", - отметили в пресс-службе.

На протяжении последних нескольких дней водители выкладывают в интернете снимки медведей, бегающих по обочине дороги. Смельчаки останавливаются возле животных и кормят их. Привыкшие к этому косолапые стали попадать под колеса.

Между тем ранее тюменские охотоведы предупредили жителей региона об опасности проявления жалости к медведям, выходящим попрошайничать на дорогу.

"Сердобольные люди (медведей) подкармливают, печенье бросают, и дикий зверь это принимает как должное - и выходит к дороге попрошайничать", - рассказал начальник Госохотуправления по Тюменской области Александр Матыченко.

По его словам, такой прикормленный человеком дикий зверь очень опасен.

"Образно говоря, завтра, кто кормил, сам кормом может стать. Зверь есть зверь, тем более медведь - один из самых непредсказуемых", - предупредил охотовед.

Он пояснил, что если медведя подкармливают, что он "уже человека не воспринимает как опасность, что от него надо уходить, и когда по осени ягодники-грибники пошли, он уже воспринимает их как источник пищи - человек ему должен что-то дать, а если не даст, то медведь проявляет агрессию".