Moscow-Live.ru

Госавтоинспекция разработала новую инструкцию для инспекторов, сопровождающих кортежи чиновников и колонны автобусов, в которой подробно описаны действия сотрудников на дорогах, закреплены правила для водителей сопровождаемого транспорта.

Проект приказа МВД с инструкцией по "организации и осуществлению сопровождения транспортных средств автомобилями ГИБДД" должен заменить собой инструкцию 2007 года (приказ МВД №767). И она существенно отличается от действующей, хотя многие положения и остались прежними. Заявку на сопровождение можно будет подать через интернет (сейчас такой опции нет). Исчезнет норма, согласно которой скорость кортежа не должна превышать 30-40 км/ч. В случае перевозки крупногабаритных грузов колонне разрешено выезжать на встречку. Разрешена перевозка детей ночью, но только к вокзалам, аэропортам, до места ночлега и на расстояние не более 100 км. И можно будет, наконец-то во время детских перевозок открывать окна в автобусах.

В МВД планируют, что новый приказ вступит в силу в 2019 году. Речь идет о ситуациях, когда в сопровождении нуждаются кортежи глав регионов (при служебных поездках), колонны автобусов при перевозке детей, автомобили, участвующие в президентских или правительственных мероприятиях. Сопровождение обеспечивается также при перевозках опасных грузов, проезде военных колонн и спецтехники для ликвидации ЧС. При этом правила МВД не касаются кортежей президента, премьер-министра, спикеров палат Федерального собрания и других лиц, подлежащих госохране.

Как сообщает "Коммерсант", в приказе будет закреплено, что любая организация или физлицо может направить заявку на сопровождение в МВД, приложив набор документов. Инспекторы выяснят, не нужно ли перекрывать дороги, проверят по базам МВД водителей, которые будут ехать в составе кортежа.

Также обследуется маршрут, изучаются "особенности организации движения, системы связи, дислокации постов". Затем определяется необходимое количество машин сопровождения из расчета не менее двух автомобилей на колонну из десяти машин.

Перед началом движения инспекторы запрашивают у всех водителей документы, если необходимо, осматривают салон автобуса и груз, в том числе с помощью кинологов.

Заранее обговаривается с водителями скорость движения, дистанция между машинами, порядок действий в случае заправки, отдыха, а также в ситуации, когда одна из машин кортежа отстала или нужна вынужденная остановка.

Если сзади колонны образовался затор, инспекторы обязаны периодически останавливать кортеж, пропуская скопившийся транспорт. Кортежу запрещено выезжать на встречку, проезжать на красный свет, превышать скорость. Запрещено перевозить в машине сопровождения лиц, не имеющих отношения к полиции. Если перевозятся дети, ограничение скорости колонны - 60 км/ч.