фото: Дмитрий Копылов

Следователи в Архангельской области завершили расследование дела в отношении депутата поселка Коноша Алексея Полежаева, который укусил сотрудника ГИБДД, пытавшегося его задержать, сообщает в четверг областное управление Следственного комитета РФ.

Инцидент произошел 15 ноября прошлого года. По данным следствия, депутат оказал сопротивление сотрудникам милиции и инспектору ГИБДД, которые пытались задержать его за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, без водительских прав, после совершения им ДТП. Кроме того, депутат покинул место аварии, не дождавшись разбирательства.

При задержании депутат публично оскорблял милиционеров, хватал их за форму, а после водворения в служебный автомобиль, ткнул пальцем в глаз сотруднику ГИБДД и укусил его за кисть руки.

Как передает РИА "Новости", Полежаев, который полностью признал свою вину, обвиняется по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.