Moscow-Live.ru

"Группа ГАЗ", "КамАЗ" и Sollers могут создать во Вьетнаме три совместных предприятия по производству автомобилей, передает ТАСС. Компании получили это право в рамках предварительно подписанного протокола между ЕАЭС и Вьетнамом, рассказал журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов по итогам российско-вьетнамских консультаций в Ханое.

Стороны провели четвертый раунд переговоров по договору о промышленной сборке автотранспортных средств. Протокол вступит в силу с началом действия соглашения о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

"Вьетнамская сторона предложила ряд преференций. Это тарифные квоты на беспошлинный ввоз на три года на территорию Вьетнама моторных транспортных средств и на шесть лет машинокомплектов, необходимых для производства автомобилей. В общей сложности беспошлинно мы сможем ввезти более 2,5 тыс. единиц автотранспорта и более 13 тыс. машинокомплектов. Кроме того, вьетнамская сторона предоставит право совместным предприятиям беспошлинно ввозить машинокомплекты, если они будут использоваться для производства автомобилей, которые пойдут на экспорт в страны АСЕАН. Реализация этого протокола, по предварительным оценкам, принесет нашим отечественным автопроизводителям экономию более 3 млрд рублей при экспорте на рынок Вьетнама", - сказал Евтухов.

По его словам, российская сторона должна будет обеспечить трансфер технологий, развивать систему технического обслуживания и ремонта, а также обучать технический персонал.

Формула расчета локализации в рамках производства будет определяться исходя из затрат на материалы, производящиеся во Вьетнаме, и прямых затрат на оплату труда и накладных расходов. Для легковых автомобилей и грузовиков уровень локализации в 2020 году предусмотрен на уровне 30%, специальной техники - на уровне 25%. "При этом в течение последующих пяти лет уровень локализации должен вырасти в пределах 10-15% в зависимости от вида автотранспорта", - добавил Евтухов.

Замминистра отметил, что переговоры по обсуждению параметров протокола практически завершены, остались технические детали, которые будут урегулированы до середины января.