Global Look Press

Люксовое подразделение компании Honda объявляет об отзывной кампании нескольких моделей в связи с неисправностью системы предотвращения фронтальных столкновений, находящей опасность там, где ее нет. Отзываются модели Acura MDX, Acura RLX и Acura RLX Sport Hybrid, но в перспективе перечень моделей может быть расширен и за счет моделей Honda, сообщает JCNews.ru

Acura объявляет об отзыве нескольких моделей на американском рынке, хотя проблема, послужившая поводом для данной кампании, выявлена в Японии. Весьма вероятно, что аналогичные шаги могут быть предприняты компанией в ближайшее время и на других рынках, но пока официальная информация касается только рынка американского. Там будут отозваны 19 502 автомобиля моделей MDX и RLX 2014 - 2015 модельных гг., а также RLX Sport Hybrid образца 2014 модельного года.

Выявлено существенное несовершенство в работе системы предотвращения фронтальных столкновений, способное в определенных ситуациях спровоцировать аварию. Задокументированы случаи, когда электроника ошибочно принимала за опасное препятствие отбойники, разделительные полосы и ограждение дороги. При этом система применяла экстренное торможение, чего совершенно не требовала текущая обстановка.

Сам по себе данный факт способен не только привести водителя в замешательство, но и спровоцировать аварию. Именно такой случай был зафиксирован в Японии еще в ноябре 2013 года – тогда в неожиданно остановившийся автомобиль врезался другой, следовавший за ним следом. Еще один подобный инцидент произошел в июне 2014 года.

Изучение вопроса показало необходимость доработки программного обеспечения системы предотвращения фронтальных столкновений. Именно этим займутся дилеры в ближайшее время, хотя точная дата начала сервисной кампании еще не определена. Пока не уточняется, какие еще автомобили производства Honda Motor могут быть подвержены аналогичным процедурам.