Reuters
 
 
 

Германские автопроизводители Volkswagen и BMW выразили недовольство планами канадской Magna в альянсе с российским Сбербанком приобрести мажоритарный пакет акций убыточного автоконцерна, пишет "Интерфакс" со ссылкой на газету Financial Times.

И Volkswagen, и BMW намереваются пересмотреть свои отношения с канадским производителем автокомпонентов после того, как General Motors объявила о продаже Magna и Сбербанку 55% акций своего подразделения в Германии Opel.

Председатель совета директоров Volkswagen Фердинанд Пиех объявил,
что компания рассматривает возможность переключения на других
производителей автокомпонентов.

"Мы легко сможем найти других поставщиков. Нам, как группе, не нравится, когда наши поставщики становятся нашими конкурентами", - сказал Пиех.

Аналогичное мнение выразил главный финансовый директор BMW Фридрих Айхинер. "Magna всегда была для нас сильным поставщиком. Но теперь Magna станет нашим конкурентом. Это новая ситуация, которую нам нужно оценить. Мы не будем ставить под вопрос действующие соглашения с Magna. Но в будущем мы можем принять решение не в пользу Magna, если столкнемся с конфликтом интересов", - полагает Айхинер.

Свои возражения есть и у правительства Испании - в частности, испанский министр промышленности Мигель Себастиан недоволен значительным госкредитом и государственными гарантиями, которые сопутствуют сделке.

"Чем больше мы узнаем о сделке с Magna, тем меньше она нам нравится", - заявил Себастиан.

В ближайшие недели руководство канадской компании проведет
переговоры с клиентами в Европе и Азии, чтобы обсудить все имеющиеся вопросы по сделке с Magna и выработать новую стратегию сотрудничества.