Global Look Press

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и итальянская энергетическая компания Enel S.p.A. договорились о запуске проекта, предусматривающего появление первого каршеринга электромобилей в Москве в скором времени и создании соответствующей инфраструктуры.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в этой области подписали 16 октября гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев и главный исполнительный директор Enel Франческо Стараче на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева, передает "Интерфакс".

"Мы сегодня объявили о соглашении с компанией Enel по аренде электромобилей, - цитирует агентство заявление Дмитриева, сделанное журналистам по итогам упомянутого заседания. - Это соглашение позволит москвичам в ближайшее время арендовать электромобили на несколько часов".

Сперва проект будет запущен в пилотном, а затем в более масштабном режиме, отметил он. Детали соглашения глава РФПИ не стал разглашать, но привел данные о результатах подобной программы Enel в Италии.

"Буквально построив 30 электрических заправок, компания уже на следующий день увидела, что 51 тыс. человек воспользовалась этой услугой, - цитирует его ТАСС. - Поэтому у нас будут и заправки для электрических автомобилей, чтобы москвичи видели преимущество этого вида транспорта и начали им пользоваться".

"По результатам пилотного проекта мы будет принимать решение о масштабировании проекта в другие города", - резюмировал Дмитриев.

Enel активно участвует в проектах каршеринга электромобилей в Европе. Так, вместе с Nissan и Технологическим институтом Италии Enel запускает пилотный проект корпоративного каршеринга электромобилей с технологией зарядки Vehicle-to-Grid (V2G, "от автомобиля в сеть"). Аналогичный проект Enel и Nissan реализуют в Дании.