moscow-live.ru

На российских дорогах появятся специальные информационные знаки, предупреждающие водителей о приближении участков магистрали, за которыми наблюдают видеокамеры. Об этом Интерфаксу сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) Владимир Кузин. Он добавил, что такой новый пункт будет учтен в обязательном порядке в ближайшем изменении правил дорожного движения.

"В данном случае мы придерживаемся принципа - главное не фиксация нарушения, а его предотвращение", - сказал он.

Камеры фото- и видеофиксации работают на сегодняшний день уже в 14 субъектах РФ. Наиболее массово радары применяются в Краснодарском крае (42 камеры) и республике Татарстан (17). В остальных регионах их количество варьируется от двух до пяти.

На дорогах Подмосковья в стационарном режиме камеры работают на 36-м километре Дмитровского шоссе, на 45-м километре Минского шоссе, в районе поселка Чулково на Новорязанском шоссе. В ближайшее время планируется установить камеры в Жуковском, Балашихе, Мытищах и Красногорске.

В Москве камеры видеофиксации установлены в районах Сущевского вала, Рижской эстакады и Каретного ряда.

По данным Кузина, за три месяца работы видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД, оформлено более 170 000 протоколов - они уже были или вскоре будут высланы автовладельцам по почте.

"Самое главное - процедура фиксации и оформления правонарушений происходит без участия должностного лица: инспектор только сверяет поступившие на компьютер данные и подписывает постановления", - добавил заместителя начальника ДОБДД.

Вместе с тем, некоторые постановления о штрафе за превышение скорости были обжалованы, и уже есть судебные решения об их отмене. Так, напомним, 13 автовладельцев из Московской области оспорили вменяемые им нарушения и доказали свою невиновность. Два человека доказали, что за рулем находились не они, а доверенные лица. Остальные 11 водителей сослались на плохое качество фотоснимков, полученных с видеокамер, на которых номера машин читались не совсем четко.