NEWSru.com
 
 
 

В 2013 году начнется большая стройка на Ленинском проспекте, на участке от Садового кольца до МКАД. Власти разработали проект реконструкции и объявили конкурс на выполнение работ. Ремонт затронет 30 километров как самого проспекта, так и соседних проездов, тоннелей и эстакад. Из бюджета выделят более 418 миллионов рублей, сообщает "КП".

Основное строительство и перекладку коммуникаций планируется завершить к 2014 году. А полностью выполнить проект власти рассчитывают за 32 месяца, то есть за срок чуть больше двух с половиной лет. Ранее мэр Собянин заявил, что работы "должны проходить без больших перекрытий и с минимальным неудобством для жителей". Для пешеходов устроят временные проходы, для водителей - специальную дорожную разметку и знаки. А движение будут закрывать только по ночам.

Ранее заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявлял, что Ленинский проспект планируется избавить от светофоров - они останутся только на Калужской площади и улице Стасовой. Вдобавок здесь построят пять развязок, три подземных и два наземных пешеходных перехода, заездные карманы для общественного транспорта. Часть тротуаров выложат плиткой. После реконструкции на проспекте появится около 1000 дополнительных машино-мест.

В планах мэрии на ближайшие годы ремонт всех 19 вылетных магистралей, общая длина которых составляет 270 км.