Daimler AG
 
 
 
 
 
 

Автомобильная компания Toyota решила уменьшить массу всех своих основных моделей легковых машин. За счет этого она планирует повысить эффективность использования топлива в условиях роста цен на бензин и ужесточения экологических требований к автомобилям в США, Европе и Японии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания разработала масштабную программу модернизации производства, рассчитанную до середины 2010 года. Согласно этой программе Toyota будет делать упор в производстве автомобилей на материалы конструкции и запчасти, а не на улучшение эффективности двигательных функций, как это было до последнего времени. По расчетам предполагается, что уменьшение массы автомобиля на 100 кг дает экономию топлива в 2-3%. Прежде всего на "диету" посадят наиболее продаваемые в мире серии авто, такие как Corolla, Camry и Vitz. Уменьшение массы автомобилей будет достигнуто благодаря применению легких материалов - алюминия и высокоэластичной стали при производстве деталей кузова и арматуры, а также магния ? для изготовления каркаса сидений. В гибридных автомобилях Toyota намерена заменить медную электропроводку на алюминиевую. В компании сообщают, что в одном автомобиле модернизации подлежит примерно 30 000 позиций.

Ожидается, что в связи с новой программой японской компании на мировом рынке автозапчастей будут наблюдаться серьезные изменения.