Reuters
 
 
 

Сегодня на лос-анджелесском автошоу пройдет премьера будущего серийного внедорожнка Porsche Cayenne Hybrid. Вместе с ним на стенде Porshe покажут и исторический раритет Lohner-Porsche с электроприводом, представленный еще в 1900 году. По словам разработчиков, именно Lohner стал одним из первых в мире машин с нулевым выбросом вредных веществ. Этот автомобиль и стал прообразом современного гибридного Cayenne Hybrid. Об этом рассказывает газета "РБК daily".

Как заявляют инженеры Porsche, новый гибрид с параллельным полным приводом будет отличаться высокими динамическими характеристиками. В настоящий момент у концепта расход топлива составляет 9,8 литров на 100 км пути, но со временем у серийной версии этот показатель снизится до 8,9 литров. По задумке создателей новый Cayenne Hybrid сможет разгоняться до 120 км/ч без помощи двигателя внутреннего сгорания.

Заявлено, что автомобиль появится в продаже до 2010 года. Стоит отметить, что в последнее время многие автопроизводители выпускают гибридные машины. Так, в будущем на автомобильном рынке вместе с американским Porsche Cayenne Hybrid появятся также европейские гибридные версии Volkswagen Touareg, Audi Q7 и BMW X6, а также японский Lexus LS 600h.