duma.gov.ru
 
 
 

Госдума 16 мая приняла во втором чтении законопроект о техосмотре, призванный искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр.

Законопроект, представляющий собой набор поправок в действующий закон о техосмотре и ряд других документов, обязывает операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в единую информационную систему техосмотра ЕАИСТО, оператором которой является ГИБДД (сама система еще введена в эксплуатацию). Первоначально документ предусматривал и видеосъемку процесса осмотра, но эта норма ко второму чтению была исключена из законопроекта, пишет "Коммерсант".

Требования к фотографиям, а также порядок проведения техосмотра автобусов (его вернут под контроль ГИБДД) установят позже отдельными документами. Законопроект также гласит, что диагностические карты станут полностью электронными, но при желании автовладельцы смогут получить бесплатную выписку.

Вносимые законопроектом поправки в закон о рекламе и закон об информационных технологиях запрещают операторам ТО без аккредитации рекламировать услуги по техосмотру, оформлению карт и приему документов для ТО. Сайты с нарушающей это требование рекламой будет блокировать Роскомнадзор.

Также законодатели намерены принять о поправках в КоАП и УК РФ, которые введут штраф в 2 тыс. рублей для владельцев маших без техосмотра и уголовную ответственность за ряд нарушений для операторов ТО. Эти законопроекты Госдума планирует принять позже.

"Чтобы хранить видео, нужны огромные хранилища данных, мало кто смог бы выполнить эти требования. Фотографий вполне достаточно. Главное, чтобы их не подделывали. А то могут диагностическую карту выдать в ларьке, а машину и координаты пририсовать на компьютере. Разработчики законопроекта обещали, что для контроля будет применяться специальный софт. Важно, чтобы эти фотографии вообще просматривали", – отметил глава некоммерческого партнерства ''Техосмотр Оренбуржья'' Алексей Рублев, напомнив, что до реформы 2011 года на пунктах техосмотра, когда процедуру контролировала ГИБДД, фотосъемка велась, что обеспечивало некоторую защиту от коррупции, тогда как сейчас торговля диагностическими картами идет в открытую.

Однако вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает фотосъемку недостаточной. По его мнению, операторы техосмотра продолжат продавать диагностические карты, а фотографии будут брать в интернете или просить владельцев их прислать, а затем будут присваивать снимкам геотег.

"Вероятно, диагностическая карта станет дороже на стоимость обработки фото. Новость эта, безусловно, хорошая для той части автомобилистов, транспортные средства которых никогда бы не прошли техосмотр. Для всех остальных это лишь дополнительные поборы. Пар ушел в гудок", – считает Шапарин.